Четверг, 28-Мар-2024, 17:52
Gimp Art
Мы вам откроем весь мир...
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Объявление
Стань Автором на сайте GIMP ART!
Напиши свой Урок!
Подробную информацию и требования к Уроку читайте
тут
Наш опрос
Как давно вы пользуетесь редактором Gimp?


Всего ответов: 655
Наш опрос
Нужен сайту Gimp Art форум ?


Всего ответов: 343
 Статьи
Главная » 2010 » Апрель » 29 » Цифровой скрапбукинг. Что это?
18:37
Цифровой скрапбукинг. Что это?
 В последнее время стал очень популярен такой вид оформления фотографий как   скрапбукинг. Вот что об этом пишет Википедия:

"Скрапбу'кинг, скрэпбу'кинг (англ. scrapbooking: scrap   вырезка, book   книга, букв. "книга из вырезок")   вид рукодельного искусства, заключающегося в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов.

Этот вид творчества представляет собой способ хранения личной и семейной истории в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей, используя своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй с помощью особых визуальных и тактильных приемов вместо обычного рассказа. Основная идея скрапбукинга   сохранить фотографии и другие памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих поколений.

Специальным образом декорированный фотоальбом состоит из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотоколлажем. Обычно такой альбом охватывает какую-то одну тему: свадьбу, юбилей, рождение ребенка, каникулы на море и так далее
."

Именно из этого вида искусства и возник цифровой скрапбукинг, который ничем не отличается по своему принципу от своего родителя, однако вся работа осуществляется не руками, а с помощью графических редакторов (в нашем случае Gimp, который прекрасно справляется и с этой работой тоже).Причина столь быстрого распространения цифрового скрапбукинга кроется в ряде весьма существенных преимуществ:

- на составление цифровых скрап-страничек уходит меньше времени, чем на оформление традиционных скрап-альбомов;

- для многих остается весьма проблематично достать / купить необходимые материалы и инструменты для скрапбукинга, чего полностью лишен цифровой, т.к. на просторах интернета (и на этом сайте) всегда можно скачать абсолютно бесплатные уже готовые скрап-наборы;

- так же, как дополнительным плюсом, может послужить элементарное отсутствие "золотых рук", которые позволят делать аккуратные и красивые работы даже из готовых скрап-деталек (не говоря уж о создании своих собственных);

- к тому же в любой момент можно вернуться к ранее созданной работе для изменений и улучшений. Конечно, это всегда можно сделать и при обычном скрапбукинге, но в каком состоянии будут оторванные "с мясом" элементы и фотография?

- всегда есть возможность распечатать свои работы и создать таким образом альбом не только в электронном виде. Кстати, именно поэтому размеры фонов и элементов скрап-наборов различаются: для использования исключительно в электронном виде и для последующего печатания.

Можно было бы привести еще ряд плюсов цифрового скрапбукинга, но мне кажется что это лишнее.

Как уже было сказано выше цифровой скрапбукинг не отличается от классического правилами оформления, подборки материалов, рамок, фонов... - все это остается прежним. Поэтому можно смело опираться на его базовую технику в работе над созданием электронных страничек. Давайте рассмотрим некоторые принципы:

- Расположение элементов на странице. Это самая первая проблема с которой приходится сталкиваться всем начинающим скрапбукерам.Ведь необходимо оформить страницу так, чтобы и центральный ее элемент (чаще всего   фотография) не терялся, и по вспомогательным элементам можно было легко восстановить историю, связанную с этим элементом. Зачастую решить эту проблему можно при помощи скраплифтинга, т.е. классической схемы расположения фотографий, элементов и рамок, которые используют опытные скрапбукеры.О других способах более подробно описано в этой статье.

- Однако, кроме классических приемов всегда нужно (при желании конечно и смотря какую цель вы преследуете) добавлять своей работе изыска, используя различные техники и приемы:

     * Дистрессинг (англ. distress   бедствие). Одна из самых популярных техник, с помощью которой состаривают странички: создание рваного края, тонирование, состаривание бумаги, создание потертостей, царапин и так далее.

    * Штампинг заключает в себе принцип использования штампов, разнообразие которых ограничивается только фантазией скрапбукера.

Автор: Gimp-Art
Материал для статьи: Википедия

Просмотров: 4039 | Добавил: Gimp-Art | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Важно знать!

Как сохранить анимированное изображение (.gif) ?

Стол Заявок

Если Вы не нашли интересующего Вас материала в нашей базе - закажите в Столе Заявок.

Подробнее ...


Наша рассылка
Рассылки Subscribe.Ru

Подпишись, что бы быть в курсе всех новинок!

Уроки Gimp
Авторские статьи



Кнопка сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Здоровые продукты для питания - заходите на Birnstingl.ru
  • PAUTINI.RU - русскоязычные интернет сайты
  • Сайт создан в системе uCoz
    Rambler's Top100
    Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Сервис бесплатных объявлений 100+1
    каталог google-com.org.ru